Ампутация груди не спасает раковых пациенток

Ампутация груди не спасает раковых пациентокПациенты с раком груди, которые отказываются от мастэктомии, имеют больше шансов победить болезнь и выжить. Такой удивительный вывод сделали исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине.

Женщины с раком груди, прошедшие лишь через удаление опухоли и последующее облучение, но воздержавшиеся при этом от мастэктомии, имеют почти на 20% больше шансов на победу над болезнью по сравнению с теми пациентками, которым полностью удалили грудь. Между тем, сегодня большинство пациенток с опухолями молочных желез выбирают мастэктомию как более надежный метод лечения, якобы обеспечивающий наилучшие шансы на выживание.

 

10 лет американские ученые исследовали вопрос о том, идет ли мастэктомия на пользу пациенткам. Оказалось, что менее радикальное лечение рака груди, сохраняющее молочные железы больных, обеспечивают самую высокую результативность. Это лечение включает в себя хирургическое иссечение опухоли и последующие высокие дозы облучения в течение пяти-шести недель для того, чтобы убедиться в полном уничтожении злокачественных клеток.

 

Исследователи просмотрели записи по 112 154 женщинам, у которых диагностировали рак груди между 1994 и 2004 годами. Примерно 54% больных решились сохранить грудь, а 44% прошли через мастэктомию. Женщины из первой группы выживали, в среднем, на 13% чаще. Но уровень выживаемости в первом случае вырастал до 20%, если речь шла о пациентках старше 50 лет.

Кроме того, оказалось, что женщины всех возрастов, сохранившие пораженную опухолью грудь, на 20% реже умирали и от других причин, вроде болезней сердца. Эксперты полагают, что это связано с более мощным воздействием облучения, которое убивает все раковые клетки куда надежней, чем мастэктомия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в