От рака груди избавит герпес

От рака груди избавит герпесГенетически модифицированный вирус герпеса может блокировать распространение по организму злокачественных опухолей яичников и груди. Это открытие ученых способно стать основой для кардинально новых методов терапии рака.

Итальянские ученые из Университета Болоньи создали генетически модифицированный вирус простого герпеса (HSV), специально нацеленный на агрессивные опухоли, имеющие в своем составе активный Her-2 ген. Лекарство от рака груди герцептин создано для атаки той же подгруппы клеток. Когда модифицированный вирус был пересажен лабораторным мышам, в организмах которых развивались человеческие формы рака груди и яичников, он активно подавлял распространение раковых клеток, то есть останавливал процесс образования метастазов.

 

Метастазы - главная причина смерти онкологических пациентов. В последние годы многочисленные лаборатории в разных странах мира принялись активно использовать вирусы в качестве специфического оружия против раковых клеток. Они получили название онколитических вирусов. Однако данный вид терапии пока не получил распространения из-за соображений безопасности.

 

Изучалось и воздействие онколитического вируса герпеса, который оказался эффективным лишь в отношении небольшой группы опухолей. Итальянские ученые сумели модифицировать вирус для проникновения в Her-2 позитивные раковые клетки без попадания в здоровые клетки. При этом способность HSV уничтожать клетки была сохранена, что делает его эффективным лекарством от рака груди.

В опытах над мышами с раком груди и яичников вирус предотвратил образование метастазов в брюшной полости. Распространение рака груди на яичники и мозг было в значительной степени ограничено, но вот поражения легких метастазами предотвратить пока не удается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в