Папа римский отрекается от престола из-за возраста и усталости

Папа римский отрекается от престола из-за возраста и усталостиКатолический, а затем и весь остальной мир потрясла новость, сверкнувшая – по словам кардинала и секретаря Святого престола Анджено Содано – «молнией среди ясного неба»: папа римский Бенедикт XVI принял решение отречься от престола.

Выступая перед кардиналами, 85-летний Бенедикт заявил: «Дорогие братья, я позвал вас на эту консисторию не только для того, чтобы объявить о трех канонизациях, но также для того, чтобы сообщить вам о решении великой важности для Церкви. После того как я многократно думал об ответственности перед Богом, я наполнился уверенностью, что мои силы, учитывая мой возраст, больше не могут позволить мне верно нести свое служение».

Таким образом, 28 февраля 2013 года, начиная с 20 часов вечера, Святой престол Римской церкви станет вакантным. СМИ отмечают, что Бенедикт спокойным, но усталым голосом поблагодарил «дорогих братьев… от всего сердца за любовь и усердную работу» и попросил прощения «за все свои несовершенства».

 

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, при этом ему не нужно с кем-то утверждать это решение. Последний раз подобный случай отречения произошел в 1415 году, когда свой престол добровольно оставил Григорий XII. О Бенедикте известно также, что он является сторонником экзорцизма (процедуры изгнания бесов). Некоторые заявления папы ученый мир оценивал как атаку на науку: он со всей решительностью выступил против абортов, говоря, что «аборт не может быть одним из прав человека», а также против клонирования эмбриона человека и применения эфтаназии для неизлечимо больных пациентов. По словам понтифика, даже если выздоровление невозможно, врачи могут многое сделать для больного. «Если невозможно облегчить страдания пациента, его можно сопровождать в пути, насколько возможно улучшая качество его жизни», — говорил Бенедикт.

 


ДЛЯ СПРАВКИ:
Бенедикт XVI стал главой католической церкви в апреле 2005 года, когда ему было 78 лет. На данный момент ему 85 лет.
Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времён Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.
Официальный титул Папы — Его святейшество Папа Бенедикт XVI, Епископ Рима.

 

Читать MedikForum.ru в