Робот-хирург сохраняет органы раковым больным

Робот-хирург сохраняет органы раковым больнымРобохирургия наконец-то добралась и до пациентов с раком мочевого пузыря. Теперь им можно надеяться на органосохраняющие операции.

Традиционно больным с запущенным раком мочевого пузыря хирурги вместе с опухолью удаляли и сам мочевой пузырь, что требовало создания нового органа из кишечника. Это очень сложная процедура, которая предусматривает длительный период восстановления. Теперь же в западных клиниках начали успешно использовать роботов-хирургов, которые способны проводить филигранные разрезы с микронной точностью. Они могут удалять злокачественные опухоли мочевого пузыря, сохраняя сам орган пациенту.

 

Каждый год жертвами рака мочевого пузыря в России становятся около 20 тысяч человек, при этом мужчины заболевают более чем в два раза чаще, чем женщины. Это связано с тем, что одной из причин развития болезни является курение. Большинству жертв данной разновидности опухолей за 50. В тех случаях, когда рак находят на ранней стадии, его лечат инъекциями специальных лекарств, представляющих собой особые вирусные инфекции, которые попадают в опухоль и уничтожают ее. Также широко распространена химиотерапия. Если же рак находится на поздней стадии, то единственны радикальным средством излечения является удаление мочевого пузыря.

Теперь этих опухоли можно будет удалять с помощью знаменитого робота-хирурга da Vinci, имеющего четыре механических руки. Одной он вставляет лапароскоп - гибкую трубку с камерой на конце. Она позволяет хирургам заглянуть внутрь тела, чтобы более точно управлять другими роботическими руками, вырезающими опухоль с высочайшей точностью.

Данная малоинвазивная операция хороша не только тем, что она сохраняет мочевой пузырь пациенту, но еще и значительно менее продолжительным сроком восстановления, а также меньшим риском послеоперационных инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в