Врачи предупреждают о весенних обострениях психики

Врачи предупреждают о весенних обострениях психики Нередко мы путаем ухудшение настроения с сезонными депрессиями, а сезонные депрессии – с клиническими психиатрическими заболеваниями. Но весной происходит резкий взлет и того, и другого, и третьего, предупреждают медики.

Известно, что весной обостряются депрессивные расстройства. Но кроме них, имеется целая группа так называемых сезонных аффективных расстройств – к ним относятся и невротические заболевания, и серьезные психиатрические патологии, например, шизофрения. Украинский психиатр Владисла Сова считает, что все пациенты, страдающие перечисленными проблемами, не могут в период смены светового сезона обходиться без медикаментозного лечения. При этом, напоминает Сова, серьезные психиатрические заболевания не следует смешивать с типичным для стыка зимы и весны снижением настроения, характерным для многих здоровых людей.

«Любой человек испытывает это в силу проблем на работе, смены образа жизни, смены биоритмов с переходом на весеннее время, или на зимнее. Нервная система испытывает дискомфорт, потому что должна адаптироваться к смене биоритмов, продолжительности светового дня и так далее. Но это не может быть показателем, что у человека действительно есть депрессия», – считает медик.

 

Поэтому не следует удивляться весной, если вы ловите себя на хандре и легкой депрессии. Однако если подобное настроение не покидает вас в течение месяца и дольше, имеет смысл обратиться к специалисту. «Волевым усилием или каким-то «переключением» человек не может, к сожалению, выздороветь», – подчеркнул Сова, сообщает ГолосUA. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в