После удара в глазу звезда горит

У получившего удар в глаз мужчины образовалась катаракта в форме звезды. Врачи говорят, что природа создала совершенное по красоте помутнение хрусталика.

 

После удара в глазу звезда горит
55-летний житель Австрии в какой-то бытовой драке получил удар кулаком в глаз, но к врачам обращаться не стал. Когда синяк сошел, мужчина и вовсе забыл о случившемся. Но через шесть месяцев у него начались проблемы со зрением - окружающие предметы потеряли прежнюю резкость. Только тогда мужчина решился обратиться к офтальмологу, как сообщается в журнале New England Journal of Medicine.

 

 

Его осмотрели специалисты Медицинского университета Инсбрука. Они диагностировали у него катаракту - помутнение хрусталика, вызывающее расстройство зрение с характерной нечеткостью. Чаще всего болезнь развивается в пожилом возрасте (катаракта имеется у каждого третьего старше 65), но ее причиной также может быть и травма глаза.

 

На самом деле, катаракты довольно часто развиваются после травмы глаза. Как говорят офтальмологи, в этом случае "природа может создать что-нибудь поистине красивое". Так и произошло у австрийского мужчины. В его глазу образовалось помутнение в форме практически идеально правильной звезды. Австрийца избавили от расстройства зрения, применив метод, называемый факоэмульсификация - микрохирургический метод удаления катаракты, при котором для разрушения ядра хрусталика по принципу «отбойного молота» используется специальная игла.

"Всякий раз, когда глазу наносится травма, вроде удара, его энергия вызывает шоковые волны, которые проходят через глаз, - говорит офтальмолог из Нью-Йорка доктор Марк Фромер. - Это может повредить хрусталик глаза, что и вызовет его помутнение, которое называется катарактой. Основные симптомы катаракты: проблемы со зрением при ярком свете, изменение цветов, появление желтых оттенков, нечеткость зрения".  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в