Имплантат контролирует здоровье: новый уникальный гаджет

Британские ученые создали сенсор, который помещается внутрь человеческого тела. С его помощью можно контролировать практически все аспекты здоровья.

 

Имплантат контролирует здоровье: новый уникальный гаджет

 

Имплантированный в тело человека сенсор следит за движениями, диетой, весом и пульсом, он контролирует давление, уровень сахара и холестерина в крови. Устройство способно даже оценивать настроение. Все это придумано для того, чтобы столкнувшиеся с резким и внезапным недомоганием люди получали своевременную первую помощь. Как только сенсор фиксирует какие-либо нарушения здоровья, угрожающие человеку, он немедленно отправляет сигнал тревоги.

 

 

Создатели сенсора, получившего название SPHERE (Sensor Platform for Healthcare in a Residential Environment - сенсорная платформа для контроля здоровья в домашних условиях) говорят, что их гаджет способен проконтролировать, принимает ли человек правильные лекарства. Сенсор довольно быстро диагностирует симптомы инсульта, следя за необычными движениями тела или мимикой.

 

Причем сенсор вовсе необязательно имплантировать в тело. Он может быть помещен на одежду, ювелирные украшения или даже домашнюю мебель. Особую помощь данное устройство окажет одиноким пожилым людям или лицам с хроническими болезнями, которые могут подать тревогу, лишь нажав на специальную тревожную кнопку. Однако в некоторых случаях у них не оказывается сил или возможностей сделать это - порой приступ какой-то болезни настигает их слишком быстро.

Сенсор является совместной разработкой ученых из университетов Бристоля, Саутгемптона и Ридинга. Гаджет является еще одним устройством из сферы высоких технологий, которое должно изменить современную систему оказания медицинской помощи людям. Считается, что через несколько лет подобные приборы будут предотвращать сотни тысяч смертей от инфарктов, инсультов и других болезней, обращая внимание специалистов на тревожные симптомы. А своевременно оказанная первая помощь, к примеру, при инсульте во много раз повышает шансы на выживание пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в