Ученые вырастили печень

Американские ученые близки к сенсационному открытию в области медицины. Они сделали первый шаг для выращивания в лабораторных условиях фрагментов печени для трансплантации.

Дефицит органов для трансплантации ощущается сегодня во всем мире. Поэтому извести о результатах работы медиков из Центра медицинской инженерии Главной больницы Массачусетса в Бостоне вызвало большой энтузиазм. Ученые из Бостона смогли создать функционирующую печеночную ткань, используя клетки крысы.

 

В ходе экспериментальной работы они использовали разработанную ими методику. Она заключалась в вымывании живых клеток печени. Затем оставшийся «остов» ткани наполняли одним типом клеток печени, после чего осуществлялась пересадка клеток лабораторным крысам. Фрагменты пересаженной печени нормально функционировали в течение некоторого времени. Аналогичная техника применялась в 2008 году в ходе операции по пересадке трахеи. Совместная группа испанских и британских медиков впервые в мире осуществила пересадку трахеи, которую вырастили из стволовых клеток пациентки.

 

Руководитель исследовательской группы Коркут Уйгун предупредил, что их работа на сегодняшний день – только начало крупномасштабной исследовательской деятельности. Ученые планируют продолжить работу и создать полноценные фрагменты печени, способные прижиться в организме. Профессор-гепатолог из Имперского колледжа в Лондоне Марк Турц заявил, что работа его коллег из Бостона – это «важный шаг в правильном направлении", чтобы преодолеть дефицит органов для трансплантации.

Читать MedikForum.ru в