Младенца «заморозили» ради спасения жизни

Чтобы спасти жизнь младенца, британские врачи приняли необычные меры. Они искуственно понизили температуру тела малыша, родившегося с пороком сердца.

Семейная пара, Донна и Аарон Бертон, привезли своего десятимесячного сынишку Финлея на осмотр к врачу. Их беспокоило, что малыш плохо набирает вес и испытывает затруднения с дыханием. Осмотрев Финлея, врач обнаружил шумы в сердце и отправил маленького пациента на эхокардиографию – ультразвуковое обследование сердца. Процедура показала, что мальчик тяжело болен – у него был врожденный порок сердца.

 

Ребенка немедленно перевели в больницу города Ньюкасл. Медики провели операцию. Но затем начались осложнения – тахикардия. Усиленное сердцебиение могло еще больше ухудшить ситуацию со здоровьем Финлея. И тогда врачи пошли на необычные меры.

 

Медики понизили температуру тела ребенка до 33, 4 градусов. Это привело к снижению обмена веществ, что, в свою очередь, помогло замелить пульс. Малыша подключили к внешним кардиостимуляторам и ввели ему лекарственные препараты. Эти лекарства не давали Финлею двигаться – любое движение могло помешать работе оборудования.

 

Через несколько дней температура тела ребенка вошла в норму. Мальчик провел в больнице еще 12 дней. Сейчас его состояние уже не внушает опасений. Хотя врачи проводят осмотры маленького пациента с врожденным пороком сердца каждые 8 недель.

Читать MedikForum.ru в