Золотая пыль усиливает действие вакцин

Содержащие золоту пыль вакцины, способные подражать вирусам, могут укрепить иммунную систему человека. В настоящее время их разработкой занимаются ученые из Университета Вандербилта в США.

 

РСВРСВ

Технология создания этих вакцин включает использование золотых частиц, с помощью которых достигается сходство с вирусом. Традиционные вакцины содержат либо мертвый, либо инактивированный вирус, а в новых препаратах он "оживает" с помощью наночастиц. Первая демонстрация подобных вакцин уже произошла в лабораториях, где ученые ищут способы борьбы с респираторным синцитиальным вирусом (РСВ).

 

 

РСВ является основной причиной инфекций нижней части дыхательной системы, 65 миллионов случаев которых диагностируется каждый год в мире. Инфекция уносит жизни сотен тысяч людей, и особенно часто ее жертвами становятся дети. Вредное воздействие РСВ частично вызывается специфическим белком F протеином, населяющим поверхность вируса. Это белок позволяет РСВ проникать в клетки и вызывает их "склеивание", из-за чего вирус бывает трудно вылечить.

 

До последнего времени ученые испытывали большие трудности при создании вакцины против РСВ, которая бы доставляла F протеин в специальные иммунные клетки, чтобы вызвать иммунную реакцию и "научить" организм бороться с вирусом. Американские исследователи применили мельчайшие наночастицы золота, которые по форме и размеру практически полностью совпадают с самим вирусом.

При обработке золотой пылью F протеины успешно доставлялись к иммунным клеткам. Причем золото помимо своих транспортных способностей еще и не токсично для клеток человека, что весьма существенно в плане безопасности. Это повышает шансы драгметалла стать частью современных вакцин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в