Лекция нобелевского лауреата в МГУ: грядут лекарства нового поколения

Нобелевский лауреат по химии прочел лекцию в МГУ. Профессор Питер Эгр рассказал об открытии, совершенном им вместе с Родериком Маккиноном. Ученые обнаружили в человеческом организме белок, который вырабатывает и транспортирует жидкость.

 

аквапоринаквапорин


Научно доказано, что тело человека на 70% состоит из воды. Эгр и Маккион нашли вещество, которое отвечает за синтез спинномозговой жидкости, слез, желчи и слюны, а также процессы пото- и мочеотделения.

Белок аквапорин играет ключевую роль в механизмах развития целого ряда серьезных патологических состояний, в том числе вазоренальной гипертензии, потери зрения, отека мозга, гипертермии, ожирения, малярии и проч. Его открытие имеет огромное значение для клинической медицины, поэтому в 2003 году ученые удостоились Нобелевской премии. Теперь в рамках международного проекта «Вдохновляясь открытиями нобелевских лауреатов» они представляют свой труд начинающим российским ученым, которые впоследствии смогут продолжить исследования.

Лекция Питера Эгра называлась  «От атомных структур к клинической медицине». Докладчик сакцентировал внимание слушателей на том, что для понимания процессов жизнедеятельности человеческого организма их надо изучать на клеточном уровне.

«Между фундаментальной и клинической медициной есть тесная связь, и молодые ученые должны об этом помнить. Российская фундаментальная наука в области биохимии и медицины известна по всему миру, однако пока большинство открытий, совершаемых отечественными специалистами, остаются в стенах лабораторий. Мы надеемся, что открытие Питера Эгра вдохновит их на продолжение его дела, в результате чего будут созданы лекарства нового поколения, доступные населению», - заявил президент компании «АстраЗенека Россия», выступившей партнером мероприятия.


Для справки:
Питер Эгр родился в штате Миннесота, США. В 1974 году он окончил университет Джонса Хопкинса со степенью доктора медицины, после чего поступил в интернатуру при клинике университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде.
Открытие аквапорина, мембранного каналообразующего белка, он сделал, работая в университете Джонса Хопкинса на кафедре медицинского факультета. В 2008 Эгр перешел в Школу здравоохранения Блумберга, где стал руководителем Института исследования малярии. Эту должность он занимает и по сей день.

(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в