Выхлопные газы вызывают инсульт

Датские ученые выяснили, что вдыхание выхлопных газов автомобилей может стать тем самым спусковым крючком, который приведет к инсульту. Впрочем, для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования.

В ходе наблюдений, проведенных датскими врачами, была замечена связь между краткосрочным контактом с некоторыми загрязнителями воздуха и частотой образования ишемических инсультов. Такие данные были сделаны на основе анализа медицинских карт пациентов в госпиталях Копенгагена. Напомним, что ишемический инсульт является в несколько раз более распространенным по числу случаев, чем геморрагический. Он вызывается кровоизлиянием в мозг.

 

Датские ученые обратили внимание на недавнее исследование, авторы которого определили связь между долгосрочным контактом с загрязнителями воздуха и смертностью от кровоизлияния в мозг в Великобритании. "Ключевой вывод этого исследования заключается в том, что автомобильные выхлопные газы являются самым главным источником заражения воздуха, который влияет на число инсультов", - заявил доктор Лиу-Чиуан Чен из Школы медицины Кека при Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

 

Ишемический инсульт является второй по распространенности причиной смертности в мире, на которую приходится по 4,4 млн летальных исходов жителей планеты каждый год. Только в США жертвами инсультов ежегодно становятся 700 тысяч человек. Учитывая стоимость медицинского обслуживания в Америке, инсульты обходятся экономике страны в астрономические $43 млрд. (для сравнения - все государственные расходы на здравоохранение в России в 2010 году составят $66 млрд).

На протяжении всего периода исследования датских специалистов в больницу с инсультом было госпитализировано 7 500 пациентов. Была установлена связь между краткосрочным контактом с выхлопными газами и развитием ишемических мини-инсультов, которые происходили через несколько дней после соприкосновения с загрязнителями воздуха.

Читать MedikForum.ru в