Ученые рассказали о панлейкопении у кошек



Панлейкопения у кошки – это вирусное заболевание, передается чумка воздушно-капельным путем и часто приводит к летальному исходу (около 60%). Котёнок может заразиться внутриутробно, или же при контакте с вашими вещами – уличной обувью, одеждой.

Часто эпидемия панлейкопении наблюдается на «Птичьих рынках». По моему собственному опыту – покупать или брать котенка на рынка нельзя ни в коем случае. В большей мере болеют кошки в молодом возрасте, однако зрелых животных болезнь также не обходит стороной. Болезнь протекает очень тяжело и мучительно для кошки, однако если она переболеет панлейкопенией, то приобретет иммунитет к чумке на всю жизнь. Как разглядеть симптомы чумки?

Основные симптомы чумки у кошек – это отказ от воды и пищи, повышенная температура. Вторичные признаки это рвота, диарея, вздутие лимфоузлов на животике. Если эти симптомы выражены ярко, то есть большая вероятность заболевания.

К сожалению, нет эффективного лекарства от панлейкопении, по этой причине и выражена большая смертность. В основном в ветклиниках кошкам вводят сыворотку совместно с глюкозой и питательными растворами (чтобы животное не обессилило). Вводят их внутримышечно и подкожно. Лечение ветеринаров сводится к вводу антибиотиков и питательных веществ. К слову ветеринар мало может помочь в этом случает, но обязательно нужно сдать анализы в случае подозрений.

Есть большое количество лечения болезни в домашних условиях «народными средствами», однако медициной ни один из способов оффициально не признан.

Эффективность этих методов не требует обсуждения, так как никакой статистики не ведется. Однако главное и первое, что нужно сделать – это обратиться к квалифицированным специалистам для диагностики и назначения лечения.

Распространенный способ профилактики заболевания – это прививки, которые делаются животным в возрасте от 8 недель. Прививки действительно понижают риск заболевания для вашего питомца и их обязательно нужно делать при приобретении питомца.

На данный вопрос возникает много споров – если слушать врачей, то заводить надо по истечении 1, 5-2х лет. Я завёл кошку через полгода, предварительно сделав ей прививку и отдав на передержку. Разумеется лучше продезинфицировать квартиру после болезни. Сделанная прививка намного снижает риск заболевания.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в