Кетамин справляется с депрессией за 24 часа

Популярный инъекционный анестетик кетамин может снизить симптомы депрессии у более чем 60% пациентов в течение первых 24 часов. Обычному антидепрессанту для этого требуется до 6 недель.

 

кетаминкетамин

Американские исследователи из трех медцентров (Michael E. DeBakey Veterans Affairs Medical Centre, Baylor College of Medicine и Icahn School of Medicine) установили, что с помощью распространенного в медицины и ветеринарии ингаляционного анестетика кетамина можно снизить симптомы депрессии у более чем половины пациентов в течение суток. Этот вывод стал результатов крупнейшего в истории современной науки исследования о влиянии кетамина на больных депрессий.

 

 

В контрольной группе две трети пациентов с признаками клинической депрессии получали кетамин, а одна треть анестетик короткого действия мидазолам. У 64% добровольцев из первой группы состояние существенно улучшилось за 24 часа. Аналогичные результаты во второй группе наблюдались только у 28% пациентов. Таким образом доказано, что кетамин обладает антидепрессивным воздействием. К сожалению, это лекарство имеет серьезные побочные эффекты, включая галлюцинации и сильную зависимость, так что широкое его использование в деле лечения депрессии пока маловероятно.

А вот ученые из Университета Наварры установили, что всего 1 бокал вина в день позволяет снизить риск развития депрессии. Точная причина этого не установлена, но известно, что умеренное употребление вина защищает от сердечно-сосудистых болезней. Испанские ученые считают, что депрессии и болезни сосудов имеют какие-то общие механизмы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в