Домашние хлопоты опасны для сердца

Если женщина, помимо работы, еще занимается домашним хозяйством, то она сильно рискует своим сердцем. Исследование, проведенное учеными из университета Питтсбурга, показало, что домашние хлопоты резко увеличивают склонность к гипертонии и инфаркту.

 

работа по дому.работа по дому.

 

 

Хотя работа по дому нередко оценивается как полезная физическая активность, американские исследователи пришли к выводу, что необходимость следить за хозяйством весьма негативно отражается на состоянии сердца, вдвое повышая риск сердечных недугов.

 

В частности, ученые утверждают, что у людей, которые постоянно выполняют рутинную домашнюю работу (оплачивают счета, ходят по магазинам, занимаются уборкой, мелким ремонтом и т.д) усугубляются проблемы с кровяным давлением. В особенности это касается женщин, ведь именно они, как правило, тянут на себе лямку домашних забот.

 

Специалистами был проведен опрос и обследование более ста работающих мужчин и женщин. В результате исследователи убедились: те члены семьи, которые несут ответственность за домашнее хозяйство, чаще страдают от гипертонии, чем их партнеры. Причина в том, что эти люди постоянно испытывают стресс, связанный с мыслями об ответственности и о том, как лучше справится со своими обязанностями. Причем эксперты смогли даже определить, какие именно домашние хлопоты заставляют людей волноваться особенно сильно и, соответственно, повышают давление. Оказалось, что больше всего риск гипертонии увеличивают уборка дома, приготовление еды и необходимость делать покупки. Далее следуют такие обязанности, как починка машины, оплата счетов и планирование семейного бюджета. А вот забота о детях и домашних животных, как выяснилось, никак не отражается на кровяном давлении.

 

Ученые называют гипертонию одним из основных факторов риска сердечных катастроф. По данным ВОЗ, 50% всех инфарктов происходит из-за повышенного кровяного давления. Эксперты советуют женщинам не взваливать весь груз домашней работы на себя одних, а распределять обязанности среди домочадцев, чтобы не стать однажды жертвой инфаркта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в