Ботоксом начали лечить рак простаты

Инъекции ботокса могут использоваться в онкологической практике для лечения рака предстательной железы. Популярное косметологическое средство обладает способностью замораживать опухоли, как выяснили американские исследователи.

 

лечение рака простатылечение рака простаты

Клинические испытания методики лечения рака простаты с помощью инъекций ботокса проходят в Университете Техаса. В них принимают участие добровольцы с локализированными опухолями, то есть с раком, который еще не успел распространиться за пределы простаты. Половину опухоли участникам эксперимента обкалывают ботоксом, а вторую - обычным соляным раствором.

 

 

Все 15 добровольцев позднее должны будут пройти через простатэктомию - хирургическую операцию по удалению простаты. После ее проведения ученые собираются подсчитать количество раковых клеток, чтобы сравнить, насколько эффективным в деле лечения рака простаты оказался ботокса. По мнению создателей данной методики, популярный в косметической хирургии токсин ботулизма работает за счет расслабления нервов и мышц простаты, что сокращает давление на уретру, облегчая процесс мочеиспускания.

 

Ученые уже выяснили, что 75% пациентов с раком предстательной железы, прошедшие через уколы ботокса, испытали разного рода облегчения симптомов. Уколы оказались эффективны и безопасны в деле терапии рака. По словам исследователей, положительный эффект после всего одной инъекции, которая занимает 5 минут, может продлиться вплоть до года.

Отметим, что рак простаты является самым распространенным опухолевым заболеванием среди мужчин. Многим из них не требуется экстренная хирургическая операция, и врачи выбирают выжидательную тактику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в