Начались испытания вакцины от генитального герпеса

Американские ученые начали клинические испытания вакцины против генитального герпеса. Она работает за счет удаления двух ключевых белков, без которых вирус просто не сможет размножаться.

 

вакцина от герпесавакцина от герпеса

Ранняя стадия клинических испытаний вакцины проходит под контролем группы ученых Национального института аллергических и инфекционных болезней под руководством доктора Лешии Дропулич. Она заявила, что собирается проверить воздействие вакцины на вирус простого герпеса второго типа, который называется HSV529. Необходимо убедиться не только в том, что вакцина способна генерировать необходимый иммунный ответ, но и в том, что она безопасна для организма человека.

 

 

Изготовителем вакцины является компания Sanofi Pasteur, а создателем профессор микробиологии и иммунобиологии Гарвардской школы медицины Дэвид Кнайп. Доклинические испытания вакцины от генитального герпеса заняли 10 лет. Это одна из самых распространенных болезней, передающихся половым путем. Генитальный герпес вызывается вирусом простого герпеса второго типа в подавляющем большинстве случаев, но причиной может стать и вирус герпеса первого типа.

"Хотя генитальный герпес является излечимым заболеванием, это инфекция, сохраняющаяся у человека всю его жизнь, - говорит один из авторов исследования доктор Энтони Фаучи. - Герпес может вызывать серьезные психологические и физиологические изменения у пациента, подвергая его значительно более высокому риску заражения ВИЧ. Больше того, женщины с генитальным герпесом во время деторождения могут передать вирус своим малышам, что способно привести к серьезной болезни ребенка и даже смерти. Защитная вакцина должна помочь снизить уровень распространение этой инфекции". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в