Врачи подвергли критике дельфинотерапию

Дельфинотерапия относится к нетрадиционным методам лечения, которые в последние годы приобрели большую популярность. Особенно часто к ее помощи прибегают родители детей, страдающих ДЦП или аутизмом, которые обычно стараются использовать любой шанс для того, чтобы помочь ребенку выздороветь. Однако эксперты весьма скептически воспринимают заявления о большом успехе дельфинотерапии.

 

дельфинотерапиядельфинотерапия

  

Стремясь получить точные данных о положительных и отрицательных сторонах дельфинотерапии,  биологи установили наличие двух основных теорий этого способа лечения. Согласно одной теории, дельфинотерапия развивает у пациентов способность к концентрации внимания, другая утверждает, что дельфинотерапию можно эффективно использовать для развития способности к расслаблению, релаксации. Столь радикальная несхожесть установок кажется исследователям поводом для сомнений. «Это две абсолютно разные, противоречащие друг другу теории». Научной критики не выдерживают обе», - поделилась мнением морской биолог и специалист по дельфиновым Карстен Брензиг, одна из сотрудников исследовательского проекта «Дельфинотерапия: собрание фактов».

 

Эксперт утверждает, что распространенное мнение об исцеляющих возможностях дельфинотерапии на самом деле не имеет никаких научных подтверждений. Ей хорошо известно, что семьям с больными детьми обещают настоящую «чудо-терапию» от лечения дельфинами. Однако родителей никто не предупреждает о разочаровании, которое люди испытывают, не дождавшись обещанного эффекта, подчеркивает биолог.

 

Согласна с этим мнением и руководитель исследования Карола Оттерштедт.

«Терапия с участием животных – это лишь поддержка основного курса терапии, но ни в коем случае не методика лечения», - настаивает эксперт.
Специалист утверждает, что успех такой терапии зависит не от биологического вида животного, а от его характера и коммуникабельности. В этом плане методики, в которые входит общение с разными животными могут быть не менее эффективными, что подтверждается различными исследованиями.

 

По данным, которые приводит Карола Оттерштедт, у пациентов, прибегавших к дельфинотерапии, не наблюдается длительных улучшений. При этом отдельно биологи указывают на тот факт, что сами животные страдают от содержания в дельфинариях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в