Оральные контрацептивы могут привести к слепоте

Долгосрочное использование оральных контрацептивов в два раза увеличивает опасность развития глаукомы. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

 

оральные контрацептивыоральные контрацептивы

Если женщина принимает оральные контрацептивы более трех лет подряд, то ее риск стать жертвой глаукомы вырастает в два раза. Винить в этом следует женский гормон эстроген, являющийся ключевым компонентом оральных контрацептивов. Именно он играет важную роль в развитии болезни, являющейся самой распространенной причиной слепоты. Глаукома вызывает необратимые повреждения зрительного нерва.

 

 

В этой связи, регулярно использующие оральные контрацептивы женщины должны осматриваться врачами-офтальмологами в связи с повышенной опасностью глаукомы, как считают авторы исследования. Ранее эти таблетки также связывали и с другими болезнями глаз. В новом исследовании ученые собрали данные по 3 406 женщинам старше 40 за период с 2005 по 2008 годы. Всех участниц исследования подробнейшим образом опрашивали об их репродуктивном здоровье, а зрение жещин проверялось с помощью специальных тестов.

Оказалось, что у принимавших более трех лет подряд оральные контрацептивы любого типа женщин в 2,05 раза чаще диагностировали глаукому. И хотя данное исследование не доказывает, что именно контрацептивы вызывают глаукому (твердые доказательства должны быть получены в ходе новых исследований), оно позволяет сделать вывод о существовании подобной связи. Офтальмологи должны учитывать эту информацию, равно как и другие факторы риска, вроде семейной истории болезней глаз. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в