Психологи объяснили, в чем опасность увлечения сериалами

В России телевизионные сериалы занимают второе место по востребованности у телезрителей, и психологи объяснили, почему народ «подсаживается» на сериалы. По мнению специалистов, создатели сериалов ловят своих зрителей на «психологические крючки».

 

смотреть твсмотреть тв

 

 

Показательно, что спрос на телесериалы у российской телеаудитории значительно превышает предложение: 30% от всего времени просмотра программ всех жанров на отечественном ТВ занимают именно сериалы. Проблему в увлеченности сериалами психологи видят в том, что под их влиянием человек начинает проживать не собственную жизнь, а жизнь выдуманных героев, сообщают РИА Новости. Телесериалы зачастую служат роль отвлекающего маневра от решения насущных проблем.

 

«Психологические крючки», на которые ловят своих зрителей создатели сериалов, возбуждают у людей непреодолимое желание каждый раз смотреть продолжение очередной серии. Как высказалась психолог и преподаватель ВГИК Ольга Маховская, так работает эффект незавершенного действия, известный психологам еще с 30-х годов прошлого века. «Деятельность, которую человек не завершил, запоминается нам надолго, если не навсегда, - объяснила суть эффекта Маховская. Поэтому сериалы прерываются на самом интересном месте.

 

Так как большинство сериалов отражают нашу жизнь, зритель начинает сопереживать экранным героям как себе. В этом тоже «психологический крючок». Как объясняет психолог Илья Шабшин на этот эмоциональный отклик идет расчет создателей сериалов.

«Здесь есть небольшой психотерапевтический эффект: я немного попереживаю за другого, и самому немножко полегче будет», — объяснил Шабшин.
 

 

Очередная ловушка срабатывает, если актер нравится зрителю. По словам Ольги Маховской, в этом случае устанавливается парапсихологическая связь, актер  воспринимается как родственник. «Тогда все, что происходит в жизни этого персонажа, является чрезвычайно привлекательным», — говорит психолог.

 

Немаловажную роль в тяге к телесериалам играет и то обстоятельство, что в обычной рутинной жизни не хватает переживаний и чувств, которые добираются через телевизор. Особенно это свойственно женщинам, как существам более эмпатичным. Поэтому основная аудитория тех, кто смотрит сериалы, - они, и на них сериалы и рассчитаны

 

По мнению психологов, если человек предпочитает посмотреть очередную серию сериала вместо чего-то другого,  это говорит о том, что в его жизни в данный момент ничего более важного нет, а если это происходит в семье, значит отношения в ней не очень хорошие, есть какое-то отдаление и отчуждение. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в