Каждый человек обладает уникальным нюхом

Ученые выяснили, почему вроде бы одинаковый запах парфюма воспринимается людьми по-разному. Оказывается, каждый из нас обладает набором индивидуальных рецепторов в носу.

 

восприятие запаховвосприятие запахов

Нос человека содержит 400 разных рецепторов, и разница в работе всего одного из них уже может иметь серьезные последствия в деле восприятия запахов. Как сообщают ученые из Monell Chemical Senses Centre в американской Филадельфии, одному человеку с определенным набором рецепторов какая-то вещь кажется пахнущей сандаловым деревом, а для другого она может иметь запах мочи. В целом, разница в  наборе носовых рецепторов между людьми может составлять 30%, как установили ученые.

 

 

"В определенном плане существует большая разница между тем, как я ощущаю какой-то определенный запах, и как вы его ощущаете, - говорит автор исследования доктор Джоел Мейнланд. - Количество этих вариаций нас весьма удивило. Оказалось, что до 30% всех рецепторов носа различаются по процессу восприятия запахов у двух произвольно выбранных людей, а ведь это довольно большое число, если учесть, что даже один несовпадающий рецептор имеет значение".

 

Доктор Мейнланд подчеркивает, что активация 400 рецепторов позволяет человеку судить и об интенсивности и о качестве аромата. К примеру, пахнет ли какой-либо предмет ванилью или дымом. Исследователи клонировали 511 рецепторов и высадили их в специальные клетки. Эксперимент проводился в условиях лаборатории, где можно было оценить реакцию каждого из рецепторов на 73 разных запаха.

В ходе эксперимента было установлено 28 способов реакции рецепторов на те или иные ароматы. Простые математические расчеты позволили ученым придти к выводу о том, что из 400 рецепторов в носу человека 140 или 30% будут таким образом различаться. Полученные данные в будущем могут помочь в более аккуратном создании разных запахов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в