Смог и жара убьют сотни москвичей

Агентство Reuters ссылается на известного российского ученого, который заявил, что от московской жары могут умереть сотни людей. Прямой или косвенной причиной их смерти станет смог от торфяных пожаров, накрывший нашу столицу.

Губернатор Московской области Борис Громов попросил у премьер-министра Владимира Путина дополнительно 25 млрд рублей на борьбу с торфяными пожарами, которые зафиксированы в нескольких районах Подмосковья. Смог от этих пожаров уже добрался до Садового кольца, по утрам многие москвичи наблюдают ядовитую дымку, которая медленно стелется над дорогами.

 

Между тем, всемирно известный биолог Алексей Яблоков, лидер российской партии зеленых, заявил, что смог может убить сотни москвичей, потому что он намного опасней традиционных автомобильных выбросов. "Будет примерно по 100 дополнительных смертей каждый день из-за жары", - заявил Яблоков агентству Reuters. Он подчеркнул, что значительно менее тяжелые торфяные пожары лета 2002 года приводили к смерти 600 человек в неделю.

 

Во вторник уровень загрязнений воздуха из-за смога в Москве был превышен на 20-30%. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал работодателей обеспечить сотрудникам более щадящий график в связи с рекордной жарой и смогом. Онищенко считает, что там, где это возможно, сотрудникам должны дать отгулы.

А в российской столице и ряде других городов покупатели полностью разобрали кондиционеры и вентиляторы. Цены на последние выросли с 777 рублей до 3 990 рублей за штуку, но и это не останавливает людей, изнывающих от небывалой жары. Таких рекордных объемов продаж производители вентиляторов не ожидали - их склады опустели за считанные дни. Новые партии экстренно направляются в Россию из Китая.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Андрюха

    Причину сей жары ищите в неудачном запуске БАК, а не в HAARP. Когда БАК выйдет на полную мощь - ждите конца......................

    01-08-2010 03:20