Доказано: пробиотики улучшают настроение

Прием таблеток с пробиотиками может помочь нам справиться с тревожным состоянием и беспокойством. Ученые выяснили, что бактерии в нашем желудке воздействуют на мозг и настроение.

пробиотикипробиотики

Пробиотики представляют собой живых бактерий, которые будучи проглоченными, колонизируют желудок, помогая процессам пищеварения. Хотя польза пробиотиков для здоровья еще не до конца доказана наукой, существуют свидетельства в пользу того, что эти бактерии помогают справиться с целым рядом проблем желудочно-кишечного тракта, включая диарею и пищевые аллергии.

 

 

Доктор Эмеран Майер из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе вместе с коллегами изучал с помощью МРТ мозг добровольцев, чтобы понять, влияют ли на его работу пробиотики. В ходе наблюдений за 60 пациентами он выявил четкие связи между разными областями мозга и разными типами бактерий, обитающих в пищеварительной системе. В ходе другого исследования группа здоровых женщин в возрасте от 18 до 55 лет, получавшая пробиотики, продемонстрировала заметное снижение уровня беспокойства и тревожности по сравнению с контрольной группой, которой давали плацебо.

Компьютерные снимки показали, что те области мозга женщин, которые отвечают за беспокойство и тревогу, снизили свою чувствительность по сравнению с участницами из контрольной группы, не получавшими пробиотики. "Мы все чаще слышим от наших пациентов истории о том, что у них не было никаких проблем с настроением, никаких депрессий, пока не начинались проблемы с пищеварением, - говорит автор исследования доктор Кристен Тиллиш. - Наша работа показала, что канал бактерии-мозг имеет двустороннее движение". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в