Мужчины после 40 лет совершают самоубийства чаще подростков

Вовсе не молодые люди в наши дни совершают самое большое число самоубийств, как показала статистика. Теперь их место заняли мужчины среднего возраста, родившиеся в 1950-е, 60-е годы.

 

совершить самоубийствосовершить самоубийство

Долгое время именно молодежь чаще всего совершала самоубийства, поскольку в этом возрасте люди хуже всего контролируют собственные эмоции, чаще сталкиваются с депрессиями и придерживаются рискованного поведения. Однако новые данные, опубликованные Офисом национальной статистики Великобритании, свидетельствуют о том, что сегодня чаще всего добровольно уходят из жизни мужчины среднего возраста.

 

 

Измученные рецессией и невозможностью скопить денег на достойную старость, сегодня мужчины из этой возрастной группы почти в два с половиной раза чаще совершают самоубийства, чем молодежь. Хотя общее число британцев, решившихся на суицид, заметно сократилось в последние годы, среди мужчин за 40 и за 50 оно, напротив, значительно выросло.

 

Отметим, что тоже самое поколение мужчин, еще будучи молодыми людьми (20-30 лет назад), также чаще всего совершали самоубийства, так что их теперь затронула вторая волна суицидов. Эксперты полагают, что на психическое состояние этих мужчин повлияли тяжелейший спад промышленности в конце 1970-х, начале 80-х, а затем значительные социальные изменения, коснувшиеся и семейной жизни, и рабочих мест.

По статистике, количество самоубийств у мужчин в возрастной группе от 45 до 59 в 2012 году выросло почти на 40% по сравнению с 2002 годом. А уровень суицидов среди молодых людей за тот же самый период сократился на 25%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в