Умер владелец клуба «Манчестер Юнайтед»

Миллиардер Малькольм Глейзер скончался в США после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 85 лет. Более всего он известен миру, как владелец самого именитого английского футбольного клуба.

 

Малькольм ГлейзерМалькольм Глейзер


Малькольм Глейзер
родился в Нью-Йорке в семье из 7 детей, а в возрасте 15 лет, после смерти отца, уже работал в семейном бизнесе - занимался продажей запчастей для часов. Бизнес пошел у Глейзера успешно, и через годы он увлекся инвестициями в другие направления. Вскоре бизнесмен стал владельцем целого портфеля акций, в который вошли доли в компаниях Harley Davidson, Formica, Tonka, First Allied, Zapata Corporation и многих других.

 

 

Но самым знаменитым его приобретением стала покупка футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" в 2005 году (в этом клубе когда-то играл российский футболист Андрей Канчельскис). После этого команда выиграла пять чемпионских титулов, равно как и Лигу чемпионов, в финале которой она одолела клуб российского миллиардера Романа Абрамовича "Челси". Правда, поклонники клуба из Манчестера считают, что Малькольму Глейзеру просто повезло, так как клубом продолжал управлять великий тренер Алекс Фергюсон, при котором команда побеждала почти постоянно. Но с 2009, якобы, начался закат великого клуба.

 

Тем более, что Глейзер покупал одну из самых богатых футбольных команд Англии, а теперь ее долги насчитывают почти 400 млн фунтов. Миллиардер слишком часто забирал из клуба выручку, чтобы расплачиваться по своим долгам и осуществлять неудачные инвестиции. Хотя вряд ли это вина лично Малькольма, который давно и тяжело болел. С 2006 Глейзер перенес два инсульта, у него нарушилась речь и подвижность левой части тела. Бизнесмен очень надолго отошел от дел, пока за его бизнесом присматривали трое сыновей. Всего у покойного осталось 6 детей и 14 внуков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в