Препараты от аллергии влияют на вес

Люди, которые используют антигистаминные препараты для облегчения симптомов аллергии, склонны быстрее набирать лишний вес. Таковы выводы исследования американских ученых.

Исследователи из Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут выяснили, что применение антигистаминных препаратов увеличивает шансы на лишний вес или даже развитие ожирения.

Чтобы доказать это, ученые изучили состояние здоровья 876 взрослых жителей Соединенных Штатов. Из них 268 человек принимали антигистаминные препараты, и почти половина этой группы страдала лишним весом. Для сравнения: среди остальных испытуемых лишний вес был только у 30 процентов.

 

Исследователи, однако, подчеркнули, что результаты не дают стопроцентных доказательств того факта, что  препараты от аллергии являются причиной лишних килограммов. Это исследование может лишь указать на связь между двумя переменными - в данном случае, использованием лекарств и массой тела. Вполне возможно, по мнению экспертов, что вещества в составе антигистаминных препаратов влияют на аппетит. А повышенный аппетит, в свою очередь, ответственен за лишний вес.

 

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, действительно ли антигистаминные препараты имеют такое сильное влияние на массу тела.

Читать MedikForum.ru в