Лишний вес полезен для защиты от смертности

лишний вес

The Independent рассказала об исследовании датских ученых, которые обнаружили, что лишний вес может быть позитивным фактором, когда речь идет о выживаемости пациентов.

Группа сотрудников департамента клинической эпидемиологии в больнице при Орхусском университете во главе с доктором Сигрид Грибсхольт установила: пациенты с лишним весом, которые попадают в больницу с инфекциями, - имеют в два раза больше шансов выжить, чем люди без лишних килограммов. Прежде чем сделать подобное заключение, медики проанализировали данные более 18 тысяч датчан, госпитализированных для оказания срочной врачебной помощи в период с 2011 по 2015 год.

«Мы обнаружили, что у пациентов с лишним весом шансы умереть были на 40% ниже, чем у пациентов с нормальным весом. У тех, кто страдал от ожирения, эта цифра увеличивалась до 50%», - сообщили авторы исследования о полученных ими результатах.

Примечательно, что тенденция к большей выживаемости для пациентов с лишним весом и ожирением сохранялась даже в тех случаях, когда ученые производили расчеты, принимая во внимание влияние сопутствующих факторов – курения, наличия болезней.

Доктор Грибсхольт высказала предположение о том, что такая выживаемость может быть обусловлена более значительными запасами энергии, которыми обладают люди с выраженными жировыми отложениями. Этот источник дополнительной энергии вполне может быть полезен при острых заболеваниях, поскольку жир способен стимулировать иммунную систему, отметила эксперт.

Врачи не впервые сталкиваются с феноменом «парадокса ожирения». Недавно научные специалисты клиники при Медицинском университете Тайбэя совместно с работниками больницы имени Джона Питера Смита в Техасе изучили данные пациентов из тысячи американских больниц и обнаружили: полнота при некоторых заболеваниях идет на пользу. Так, у людей с лишним весом шансы пережить пневмонию и сепсис были соответственно на 29 и 22 процента выше, чем у тех, кто не имел избытка телесной массы.

Ранее МедикФорум писал о том, как правильно пить воду, чтобы добиться реального эффекта похудения.
Читать MedikForum.ru в