18-летний парень умер из-за тренда обливаний холодной водой

18-летний житель Шотландии стал первым британцем, который умер из-за тренда обливаний ледяной водой. Правда, он погиб из-за того, что несколько изменил технологию.


Обливание холодной водойОбливание холодной водой


Флешмоб с обливанием холодной водой, который стал мега-популярным среди огромного множества знаменитостей и простых людей, был придуман для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме бокового амиотрофического склероза. Эта неизлечимая нейродегенеративная болезнь, которая убивает 80% своих жертв в первые 2-3 года после установки диагноза, относится к числу самых страшных и самых необъяснимых. У медицины нет эффективных лекарств против БАС, и организаторы флешмоба хотели привлечь дополнительные средства на новые исследования.


Обливание холодной водойОбливание холодной водой


18-летний житель шотландского городка Инверкейтинг Кэмерон Ланкастер решил изменить технологию обливания холодной водой, которая подразумевает опрокидывание на себя разных емкостей с ледяной жидкостью. Вместо этого парень решил прыгнуть со скалы в холодную морскую воду на глазах у друзей. Именно друзья впоследствии и вызвали полицию, когда поняли, что Кэмерон уже точно не всплывет - прошло слишком много времени.


Операция по поиску тела парня продолжалась 4 часа. Когда Кэмерона вытащили на берег, то оказывать ему первую помощь было бесполезно - он давно уже умер. Опрос друзей молодого человека показал, что Ланкастер бросился со скалы в холодную воду, чтобы поддержать проводящийся в интернете флешмоб. В целом, скалы Престон Хилл, где произошло несчастье, весьма популярны для любителей прыжков в воду. И эти прыжки потом довольно часто оказываются на YouTube. В последнее время число роликов резко увеличилось - местная молодежь приняла вызов в рамках обливаний холодной водой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в