Статины увеличивают риск развития диабета

Ученые установили, что из-за приема статинов у людей увеличивается вес и повышается уровень сахара в крови, что грозит развитием диабета. Но польза от этих лекарств все равно перевешивает их отрицательную сторону.


Прием статиновПрием статинов


Исследователи из Университетского колледжа Лондона отметили, что статины влияют на рост веса и повышение уровня сахара в крови, а это увеличивает опасность развития диабета второго типа. Тем не менее, полученные результаты исследования не должны стать причиной отказа от лекарств, так как преимущества статинов для здоровья перевешивают их недостатки.


Лекарства из группы статинов снижают уровень холестерина в крови, нарушая патологический процесс закупоривания артерий атеросклеротическими бляшками, что снижает риск развития инсульта и инфаркта. Именно поэтому данные лекарства принимают многие миллионы людей старше 50 в разных странах мира. Экспертам и раньше было известно о том, что у этих лекарств имеются серьезные побочные эффекты. Высказывалось и мысль о том, что статины увеличивают риск диабета второго типа, но науке не было точно известно, связано ли это именно с действием лекарств или какими-то другими сопутствующими факторами.


В ходе этого исследования ученые получили доказательства того, что действующий механизм статинов может привести к набору лишнего веса, что и увеличит риск диабета. Эти данные были получены в хода анализа генетической информации на 220 тысяч человек. Анализ показал, что прием статинов повышает риск диабета второго типа в течение 4 лет на 12%. При этом лекарства приводят к чуть заметной прибавке в весе - всего около 240 г.


Статины снижают эффективность печеночного фермента, что побуждает клетки печени охотиться в крови за липопротеидами низкой плотности - вредной формы холестерина. В результате, холестерин конвертируется в соли желчных кислот и натуральным образом выводится из организма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в