Нобелевскую премию по медицине вручили за разработку GPS мозга

В Стокгольме присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине, которую получили сразу трое ученых. Их наградят за создание так называемой навигационной системы человеческого мозга напоминающей GPS.


 

Нобелевская премия по медицинеНобелевская премия по медицине


Первая в этом году Нобелевская премия вручена американскому ученому ирландского происхождения Джону О'Киффу, а также супругам Мэйбритт и Эдварду Мозерам из Норвегии. Причем половину суммы получит американец, а вторая половина достанется норвежским супругам. Ученые были награждены за фундаментальные исследования в области нейрофизиологии, включая изучение работы нейрональных систем и позиционирование в мозге.


 

Нобелевская премия по медицинеНобелевская премия по медицине


Как отмечают эксперты, данные навигационные системы мозга позволяют животным и человеку распознавать свое местоположение, а также ориентироваться в пространстве. Еще в 1971 году Джон О'Кифф открыл первый компонент системы, когда выяснил, что определенные типы нервных клеток, находящиеся в гиппокампе, активируются при воздействии в определенном месте комнаты. Этот вывод был сделан в ходе наблюдений за крысами. При этом в других местах комнаты в гиппокампе животного активировались другие клетки.


В 2005 году норвежские супруги обнаружили следующий компонент GPS мозга, выделив еще один тип нервных клеток, который получил название grid-нейрон. Мэйбритт и Эдвард выяснили, что когда человек или животное находится в определенных местах, эти нейроны активируются что формирует систему координат.


Отметим, что Мэйбрит Мозер стала 11-й женщиной, которую награждают Нобелевской премией по медицине. Вручение этих премия проводится с 1901 года. В 1904 году ее получил Иван Павлов, а в 1908 году Илья Мечников. Больше отечественные ученые никогда не удостаивались Нобелевской премии в этой области науки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в