Вероника Скворцова сообщила, что россияне стали жить гораздо дольше

Продолжительности жизни россиян значительно выросла, - об этом накануне заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По словам руководителя ведомства, за последние 9 месяцев наши соотечественники стали в среднем умирать на один год позже.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
Об этом позитивном демографическом сдвиге министр рассказала на презентации и открытии географически удаленного офиса ВОЗ в Москве, который будет заниматься изучением, профилактикой и противодействием распространению неинфекционных заболеваний. Как отметила Скворцова, тенденция к росту продолжительности жизни у россиян экспертами была зафиксирована в 2013 году, а в текущем году статистика показала даже более значительную динамику.
«Главным итогом всех наших усилий стало увеличение ожидаемой продолжительности жизни в среднем до 70.8 лет в 2013 году и до 71.6 лет за 9 месяцев 2014 года», - сказала в связи с этим Вероника Скворцова.
Также министр сообщила о том, что в стране первые с 1991 года произошел выход на естественный прирост населения.
 
По мнению руководителя российского здравоохранения, в улучшении демографических показателей не последнюю роль сыграли меры, направленные на улучшение качества медицинского обслуживания. В российской медицине произошли определенные подвижки в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Министр напомнила, что в 2013 году, после 30-летнего перерыва, в стране вновь вернулись к широкомасштабной диспансеризации детского и взрослого населения. По данным, озвученным Скворцовой, за первый год диспансеризацию прошли 35 млн человек, при этом впервые были диагностированы более 1,8 млн сердечно-сосудистых заболеваний и более 31 тыс. онкологических заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в