Витамины помогут вернуть слух

Прием витаминов способен предотвратить и даже вылечить потерю слуха, вызванную сильным шумом. Такие результаты получили американские исследователи из Weill Cornell Medical College и Gladstone Institutes в ходе опытов над животными.


Потеря слухаПотеря слуха


В журнале Cell Metabolism опубликованы результаты исследования, которые показали, что химическое вещество под названием рибозид никотинамида (предшественник витамина В3) успешно предотвращает долгосрочную и краткосрочную потерю слуха у мышей, если оно используется до и после воздействия сильного шума. Исследователи подчеркивают, что это открытие может привести к новым методикам лечения глухоты в будущем, так как ныне существующие средства для лечение расстройств внутреннего уха, включая и потерю слуха, довольно ограниченны и не всегда эффективны.


"Наше открытие определяет новое направление в лечении потери слуха вызванной сильным шумом", - говорит автор исследования Кевин Браун, профессор отоларингологии и шейной хирургии в Университете Северной Каролины. Браун проводил эти исследования, работая в Weill Cornell Medical College.


Во время опытов над животными исследователи использовали рибозид никотинамида для защиты нервов, которые возбуждают улитку в ухе. Она передает звуковую информацию к нервам спирального ганглия, который отправляет их непосредственно в мозг. Воздействие сильного шума повреждает синапсы, соединяющие нервы и волосяные клетки в улитке, что вызывает потерю слуха, вызванную шумом. Рибозид никотинамида оказался успешным в деле защиты этих синаптических связей от повреждения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в