Хирург удалил пациенту здоровую почку вместо больной

Хирург из Калифорнии по ошибке удалил заключенному тюрьмы здоровую почку вместо больной, которая была поражена раком. В настоящее время этот хирург на три года отстранен от выполнения своих обязанностей.


Удаление почкиУдаление почки


Как стало известно, доктор Чарльз Кунан Стрейт, работающий в больнице St. Jude Medical Center в Фуллертоне на юго-востоке Лос-Анджелеса был вызван для операции на 59-летним заключенном местной тюрьмы, который страдал от рака почки. За несколько недель до этого больной был переправлен из тюремной больницы в госпиталь Long Beach, где он прошел через компьютерную томографию, которая показала наличие злокачественное новообразование в левой почке.

 


Через несколько недель доктор Стрейт провел операцию по удалению почки на пациенте в своей клинике, при этом у него не было доступа к истории болезни - ее просто не успели прислать. В результате доктор умудрился удалить больному правую почку, которая была совершенно здоровой. А вот пораженная опухолью левая почка осталась на месте.


Врач признался, что он ошибся, так как считал, что раковой является именно правая почка. Медицинская комиссия, рассматривающая дело врача, пришла к выводу о том, что он грубо нарушил правила работы, когда не изучил радиографическую и другую документацию, которая помогла бы ему избежать подобной ошибки.


О дальнейшей судьбе самого заключённого ничего не сообщается (хотя она представляется печальной), но известно, что больница St. Jude Medical Center была оштрафована на $100 тысяч, так как по существующим правилам в отсутствие медицинской истории болезни операции на пациентах проводить нельзя. Сам же врач на три года отстранен от работы и будет находиться под наблюдением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в