Лекарство против рака простаты спасет от химиотерапии

Новый препарат для лечения прогрессирующего рака предстательной железы врачи будут применять значительно раньше, чем это было принято до сих пор. Данная тактика позволит многим мужчинам избежать болезненной химиотерапии, как выяснили исследователи из Великобритании.


Лечение рака простатыЛечение рака простаты


Лекарственный препарат энзалутамид с недавних пор используется для лечения рака простаты в завершающей стадии. Уже доказано, что это лекарство продлевает жизнь мужчин, по меньшей мере, на пять месяцев. Некоторым пациентам с раком простаты энзалутамид позволил прожить на полтора года дольше и даже более того. В настоящее время это лекарство предлагается мужчинам, которые перестали реагировать на гормональное лечение.


Однако исследования показали, что при более раннем начале лечения рака простаты энзалутамидом пациенты смогут избежать необходимости в химиотерапии. Кроме того, в данном случае сокращается и риск дальнейшего прогрессирования болезни, а также смерти от нее на три четверти по сравнению с использованием плацебо, как показали исследования.


Сам по себе препарат, как надеются ученые, поможет раковым пациентам перейти из категории умирающих в категорию хронических больных за счет комбинирования старых и новых агентов лекарства, а это должно существенно увеличить выживаемость. Лекарственный препарат энзалутамид выпускается в форме таблеток, которые можно принимать на дому. Правда, его стоимость достаточно высока. К примеру, в Великобритании курс лечения обходится в 25 тысяч фунтов и не покрывается государством. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в