Курение влияет на качество спермы

Курение может повредить качеству спермы, как считают ученые. Недавно была также установлено, что курящие беременные женщины могут сделать своего будущего сына бесплодным.

Два новых исследования доказали, что курение влияет на качество спермы. Во время одного ученые выяснили, что мужчины снижают сигаретным дымом свои шансы стать отцом, а во время другого было доказано, что курение беременных опасно для фертильности их будущих сыновей.

 

Авторы обоих исследований убеждены, что и мужчины, и женщины, которые хотят стать родителями, должны завязать с вредной привычкой. Это пойдет на пользу им самим и будущим детям. "Результаты нашего исследования предполагают наличие негативного биологического эффекта от курения на ДНК-интеграцию сперматоз", - заявил доктор Мохамед Хаммадех, глава лаборатории репродуктивной помощи при факультете акушерства и гинекологии Университета земли Саар в Германии.

 

Исследование, проведенное доктором Хаммадехом с коллегами, показало, что активные курильщики могут иметь проблемы с фертильностью, так как у них в организме из-за курения падает уровень белка, критически необходимого для развития спермы. Портится у них и ДНК спермы.

 

Во время другого исследования ученые доказали, что у курящих беременных женщин сыновья впоследствии могут значительно чаще других иметь проблемы с репродуктивным здоровьем. Результаты обоих исследований опубликованы 8 сентября в онлайн-издании журнала Human Reproduction.

Напомним, что по статистике в России курят свыше 60% мужчин и 30% женщин. По этому показателю мы входим в пятерку самых курящих стран мира.

Читать MedikForum.ru в