В России на треть снизилось производство лекарств

Федеральная служба государственной статистики опубликовала доклад об объемах производства в России фармацевтической продукции. Из полученных данных следует, что за первый месяц текущего года выпуск российских лекарств снизился как минимум на треть.

 

Производство лекарствПроизводство лекарств

 
Как известно, власти РФ взяли курс на производство отечественных лекарств и замену импортной продукции российскими аналогами. Но, судя по последним статистическим данным, реализовать свои планы в ближайшие годы у правительства не получится.
 
В материалах Росстата сообщается, что по итогам января 2015 года производство фармпродукции по сравнению с декабрем 2014 года упало на 34,1%. Хотя в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года отмечается рост на 12,2%.
 
Несмотря на то, что в годичном выражении зафиксировано увеличение производства, снижение его уровня произошло почти по всем видам выпускаемой продукции. Так, производство антибиотиков в упаковках сократился на 25,5%, во флаконах – на 17,4%. Жаропонижающих, противовоспалительных и болеутоляющих препаратов в упаковках выпущено на 20,1% меньше. Производство препаратов для лечения болезней органов пищеварения и эндокринной системы в ампулах снизилось на 51,6%, дисбактериоза – на 21,1%, сердечно-сосудистых заболеваний – на 25,7%. Объемы выпуска витаминов в упаковках снизились на 34%, в ампулах – на 10,7%.
 
Рост отмечается в производстве лекарств для лечения психоневрологических заболеваний (в упаковках – на 11,9%, в  ампулах – на 54,9%), онкологических заболеваний (в упаковках – на 15,5%, во флаконах – в 5 раз), сердечно-сосудистых заболеваний (в упаковках – на 5,6%), болеутоляющих и жаропонижающих (в ампулах – на 34,1%), болезней органов пищеварения (в упаковках – на 1,6%). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в