Мировая сенсация: ученым удалось изменить генетический код человека

Уникальный эксперимент провели сотрудники китайского Университета Сунь Ятсен в Гуанчжоу. Использовав для исследований нежизнеспособные человеческие эмбрионы, биологи-новаторы попытались изменить у них ДНК генов, ответственных за тяжелые заболевания. Результаты опытов оказались не очень успешными, но команда экспериментаторов не намерена останавливаться на достигнутом.
 

Код ДНККод ДНК

 

Получив из местных центров планирования семьи 86 эмбрионов, профессор Цзюньцзю Хуан и его коллеги применили на них метод редактирования генома CRISPR/Cas9. Исследователи хотели «отформатировать» определенный набор генов, чтобы тем самым защитить подопытных от смертельных недугов.

«Из 86 эмбрионов ученые отобрали 71, из которых 54 были использованы для генетического тестирования. Сращивание донорского и собственного геномов произошло в 28 случаях, а инородные гены заменили исходные только в 4-х. При этом в некоторых эмбрионах пересадка одних генов привела к незапланированным мутациям в других», - сообщает журнал Protein & Cell, опубликовавший научную работу китайских ученых.
Примечательно, что такие популярные научные периодические издания как Nature и Science отказались размещать на своих страницах информацию об этих исследованиях по этическим соображениям.

«Как далеко мы готовы зайти, формируя идеальный человеческий организм? Есть черта, через которую нельзя переступать, ведь неизвестно, чем изменение ДНК-кода может обернуться для следующих поколений», - заявил американский профессор Джордж Дэйли, выразивший мнение большинства мировых светил медицины.

Обвинения коллег не мешают Хуану и его единомышленникам продолжать свою работу.
«Мы специально используем тип эмбрионов, неспособных к развитию. А технология CRISPR способна не только удалять плохие гены, предотвращая развитие смертельных болезней, но и добавлять хорошие – отвечающие за интеллект и красоту», - парировали китайцы, которые сейчас работают над ошибками.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в