Минздрав сообщил о снижении цен на лекарства

Ситуация на российском рынке лекарств стабилизировалась, благодаря чему ценовая политика вошла в благоприятное для потребителя русло. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, которая отметила, что в стране уже наблюдается тенденция снижения цен на лекарственные препараты.

 

цены на лекарствацены на лекарства

 
По словам Скворцовой, в России начали дешеветь лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших.
 
«В марте цены стабилизировались, и мы наблюдаем тенденцию по снижению цен», - сказала глава Министерства здравоохранения.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
В то же время Вероника Скворцова проинформировала, что за первый квартал этого года цены на лекарства из списка ЖНВЛП в розничной сети выросли на 6,6 процентов, а на препараты, не входящие в «стратегический» перечень, - почти на 17%. Но самым динамичным, по словам министра, стал рост цен на средства из нижнего ценового диапазона (до 50 рублей за упаковку) – эти лекарства подорожали на 29 процентов.
 
Скворцова заверила, что препараты из перечня ЖНВЛП могут полностью компенсировать половину тех лекарств, которые не входят в данный реестр. Глава Минздрава убеждена, что этот маневр «позволяет существенно облегчить траты населения на лекарства». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в