Бесплатное МРТ для россиян остается недоступной роскошью

Доступность КТ и МРТ для россиян в прошлом году, несмотря на увеличение числа аппаратов, осталась на уровне позапрошлого, 2013 года, который был крайне низким. К такому печальному выводу пришли эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье», изучив статистику по использованию дорогостоящего оборудования.

 

МРТМРТ

 
Медицинский факт таков: количество аппаратов КТ в медучреждениях России – и в поликлиниках, и в стационарах – в прошлом году составило 1754 штук. На этих аппаратах было проведено чуть более 6,2 млн. исследований. Для сравнения: в 2013 году число компьютерных томографов было меньше – 1619 штук, а количество проведенных исследований равняется 5,3 млн. При этом надо учесть, что в общее число исследований включаются и так называемые «платная», «коммерческая»  его эксплуатация.
 
Таким образом, среднее число суточных исследований КТ на одном аппарате осталось почти неизменным: в 2014 год эта цифра составила 9,8, в 2013 году была чуть меньше девяти, хотя ресурсы позволяют выполнять до 24 исследования ежедневно.
 
Аналогичная ситуация сложилась и с МРТ. В 2014 году среднее число использования аппарата в сутки достигало 8,2, но и в 2013 год их было примерно 8.
 
Ситуацию резюмирует директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов: «Исследования для пациентов доступнее не стали, загруженность аппаратов остается низкой».

Гаврилов также обратил внимание, что возможных причиной низкой доступности КТ и МРТ-исследований может быть элементарный медицинской техники. Например, такой простой наблюдается в города Чите, где уже несколько лет все никак не могут ввести в работу построенное и оснащенное оборудованием здание кардио-ожогового центра.
 
«Необходимо отследить случаи простоя. Но это лишь часть проблемы. Наши эксперты полагают, что очереди на дорогостоящие исследования во многом формируются искусственно, чтобы сподвигнуть пациента, который зачастую не может ждать, пройти обследование за свои деньги. Например, жители Орловской области говорили, что МРТ пройти бесплатно практически невозможно, – сказал Эдуард Гаврилов. – Врачи, по словам пациентов, говорят, что МРТ сделать нужно, но направления на бесплатное исследование не предлагают. О том, что томографию приходится делать за свой счет, рассказывали и пациенты в Ярославской области. В Чите пациентки онкодиспансера отметили, что за деньги любое исследование можно пройти в тот же день и на той же аппаратуре».

Эксперт напомнил, что сроки и нормативы проведения диагностических процедур регламентируются программами госгарантий. Так, сроки ожидания исследований КТ и МРТ в 2015 году не должны превышать 30 рабочих дней, однако в реальности пациентам приходится ждать своей очереди гораздо дольше. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в