Мотоциклы безопаснее квадроциклов

Мотоциклы более безопасны для их владельцев, чем набирающие в России популярность квадроциклы. Хотя последние со стороны кажутся более надежными и устойчивыми.

Как показало исследование в сфере дорожной безопасности, специально сконструированные для бездорожья мотоциклы оказались более безопасными для здоровья и жизни водителей, чем квадроциклы (ATV - мотовездеходы). Такие данные были получены в ходе гоночных испытаний, которые устраивались в песчаных дюнах и других экстремальных условиях.

 

Данные исследования могут удивить любителей гонок и даже экспертов в сфере дорожной безопасности. Но авторы эксперимента доказали, что водители квадроциклов на 50% чаще погибают в ходе аварий на бездорожье, чем мотоциклисты при аналогичных столкновениях.

 

Кроме этого, водители квадроциклов на 55% чаще оказываются пациентами отделений интенсивной терапии в больницах. Их также на 42% чаще подключают к аппаратам искусственного дыхания, чем мотоциклистов. Эту информацию собрали эксперты Центра хирургических исследований Джона Гопкинса на основе изучения данных по 60 000 пациентов. Все они получили травмы во время гонок на мотоциклах или квадроциклах по бездорожью в период с 2002 по 2006 годы.

 

"Существует устойчивое мнение о том, что четыре колеса надежней двух, - говорит исследователь в свфере дорожной безопасности Кассандра Виллегас. - Но мы обнаружили ровно противоположное. Люди, управлявшие квадроциклами, значительно чаще погибали или получали серьезные травмы".

Исследователи не смогли точно объяснить, чем вызывается такое соотношение, но они высказали несколько предположений. Возможно, водители квадроциклов надевают меньше защитной одежды, чем мотоциклисты. Кроме того, сами квадроциклы значительно тяжелее мотоциклов, и если они переворачиваются и падают на водителей, то здесь очень сложно избежать тяжелых травм.

Читать MedikForum.ru в