В Бразилии обнаружен «город-призрак»: все жители больны

Эту бразильскую деревушку называют «городом-призраком», поскольку в дневное время суток вы не увидите на ее улицах большого количества жителей. Дело в том, что множество обитателей этого населенного пункта страдает от редкого расстройства, делающего их слишком чувствительными к солнечному свету. 

Пигментная ксеродермаПигментная ксеродерма


600 из 800 жителей деревни Арарас в Бразилии страдают от пигментной ксеродермы - наследственного заболевания кожи, которое проявляется повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому облучению. Другими словами, этим жителям нельзя находиться на солнце, так как их кожа немедленно начнет покрываться болезненными высыпаниями.


Пигментная ксеродермаПигментная ксеродерма


Расположенная в штате Сан-Паулу деревня напоминает город-призрак, поскольку большая часть ее жителей прячется в домах до наступления темноты. У 20 обитателей деревни наиболее агрессивная форма пигментной ксеродермы, что делает их уязвимыми перед меланомой - самым опасным видом рака кожи. У некоторых людей болезнь полностью изуродовала лицо, а у одного мужчины даже отсутствует глаз из-за ксеродермы.


Пигментная ксеродермаПигментная ксеродерма


Бразильские генетики были озадачены тем, что эта в общем-то редкая наследственная болезнь атакует жителей одного населенного пункта. Они неоднократно пытались определить генетические мутации, которые могли к этому привести. Еще совсем недавно сельские жители считали недуг заразным, но врачи объяснили им, что он является наследственным.


Пигментная ксеродермаПигментная ксеродерма


Оказалось, что уже у 600 из 800 жителей Арарас имеется рецессивный ген XP. Люди в этой деревне создают семьи друг с другом много лет, они рождают детей, и это приводит к распространению недуга. От пигментной ксеродермы невозможно вылечиться, поэтому медики рекомендуют деревенским жителям воздерживаться от пребывания на солнце. Следование этому совету поможет им спасти жизнь (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в