Смартфоны и планшеты могут приравнять к сигаретам

Многочисленные смартфоны и планшеты должны иметь предупреждающие надписи подобные тем, которые можно увидеть на пачках сигарет и алкогольных продуктах. Только в данном случае речь должна идти об угрозе развития цифровой зависимости. 

Использование смартфоновИспользование смартфонов


Исследователи из Bournemouth University в Великобритании предлагают властям издать закон, требующий от производителей смартфонов, планшетов, а также других цифровых устройств нанесения на свои продукты предупреждающих надписей по типу тех, которые имеются на сигаретах. Эти надписи должны защитить пользователей от развития так называемой цифровой психической зависимости - нездоровой привязанности к своим гаджетам.


По мнению исследователей, подобного рода надписи будут побуждать к более ответственному использованию современных приборов, а также помогут заострить проблему потенциально опасных побочных эффектов цифровой зависимости. Симптомы этой психической зависимости от социальных сетей, сайтов и игр включают в себя продолжительное использование гаджетов, резкие скачки настроения при выходе в онлайн и отключении от сети, "ломку", развивающуюся при длительном отсутствии доступа к гаджетам и многочисленные рецидивы, как показало исследование.


Его авторы проводят достаточно четкие параллели между использованием сигарет, алкоголя и разного рода современных технологических продуктов. Ученые исследовали отношение людей к современным технологиям, количество времени, проводимого за смартфонами и планшетами, а также моральные и этические проблемы, встающие перед их производителями и создателями программного обеспечения.


Исследователи призывают к ответственности производителей гаджетов, которая может заключаться в установке специальных таймеров на экраны, показывающих время использования устройств, разного рода оповещений или звуковых сигналов, когда человек проводит слишком много времени за играми или на любимом социальном сайте. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в