Адыгейские врачи спасли пациента с топором в голове

Врачи челюстно-лицевой хирургии Адыгейской республиканской клинической больницы спасли жизнь мужчине, которого хотели зарубить топором. Пациенту повезло – лезвие не дошло до мозга всего несколько миллиметров.

 

Врачи спасли пациента с топором в головеВрачи спасли пациента с топором в голове

 
Инцидент с топором произошел 24 октября около 11 вечера в городе Майкопе. Пьяный 19-летний парень с намерением убить пострадавшего, напал на него спящего.
 
«Это произошло  на почве личных неприязненных отношений. Подозреваемый умышленно нанес своему знакомому один удар острием топора в голову, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Адыгея.
 
Что заставило молодого парня пойти на такое жестокое преступление, в интересах следствия не разглашается. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».
 
После удара потерпевший находился в сознании и даже самостоятельно смог вызвать скорую помощь. Его доставили в больницу и провели сложную операцию. Врачам пришлось по фрагментам собирать лицевые кости мужчины. Так как объем травм был непонятен, и уложить пациента с инородным телом в аппарат компьютерной томографии не представлялось возможности, определять область повреждения пришлось прямо во время операции.
 
Анестезию подавали через разрез в горле, через него же пациент дышал в первые дни после операции. Мужчине восстановили нос, носовые ходы, гайморову пазуху, сзади была повреждена стенка орбиты левого глаза. «Я еще говорю на такие травмы – его спас Всевышний, а мы просто вытащили топор», - признался местным телевизионщикам хирург Азамат Тхаганов, на чью смену пришелся этот нелегкий случай.
 
Специалисты отмечают активную положительную динамику в выздоровлении больного. Угрозы для жизни уже нет, но ему предстоит перенести еще не одну пластическую операцию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в