Сердечников ожидает первый в мире беспроводной стимулятор

В Америке прошли успешные испытания первого беспроводного кардиостимулятора, который присоединяется к сердцу без традиционного подводящего провода. Испытания показали, что данное устройство является безопасным и эффективным. 

КардиостимуляторКардиостимулятор


Кардиостимулятор
Micra, доставляемый в сердце пациента через артерию при помощи катетера, вставляемого в область паха, полностью соответствует существующим сегодня критериям безопасности и эффективности. Таковы результаты последнего этапа клинических исследований устройства с участием 725 пациентов.

 


Создатели кардиостимулятора сравнили результаты его работы с аналогичными показателями других водителей ритма, имеющих подводящие провода. Конечные результаты были представлены на встрече Американской кардиологической ассоциации в городе Орландо в штате Флорида. Эксперты оценили работу Micra очень высоко.


Традиционные кардиостимуляторы обычно имплантируются в верхнюю часть груди через разрез и соединяются с сердцем посредством подводящего провода, который вставляется в вену. Это позволяет устройству посылать электрические импульсы для корректировки слабого сердечного ритма.


Кардиостимулятор Micra работает без такого провода, что существенно сокращает риск осложнений, возникающих в случае износа провода. Среди подобных осложнений инфекции и отсоединения устройства. У 96% пациентов, использовавших данный водитель ритма, в течение 6 месяцев не отмечалось вообще ни одного осложнения. Отметим, что к исследованию специально привлекли пациентов из группы высокого риска. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в