Скворцова: пик заболеваемости гриппом придется на конец января

Глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила, что эпидемия гриппа в этом году начнется раньше обычного. Однако, несмотря на молниеносное распространение заболевания по стране, специалисты успели подготовиться к сезонному обострению – совместно с региональными представителями здравоохранения создаются запасы лекарств, обсуждаются способы лечения и госпитализации больных.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
Пик заболеваемости в России стоит ожидать к концу января – началу февраля. «Для нас это ранний срок, обычно все начиналось позднее», - отметила Скворцова в беседе с журналистами.
 
Причем эпидемия гриппа в этом году придет не только из северных регионов Китая, как это происходило ранее. Вирус активно проникает и с другого направления – со стороны Украины, где уже складывается критическая ситуация по заболеваемости. И больше всего специалистов тревожит распространение так называемого свиного гриппа A (H1N1).
 
«Этот год отличается тем, что у нас два входных вектора. Украинский вектор существенно изменил обычную картину распределения гриппа, - сказала глава Минздрава. - Уже сегодня свиной грипп с Украины занесен в Ростовскую область, где есть случаи первых смертей».
 
Сообщается, что сотрудники ведомства в целях противодействия вирусу оказывают помощь самопровозглашенным республикам ЛНР и ДНР.
 
Скворцова также обратила внимание на то, что, по данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, тот грипп, который идет в Россию, соответствует штаммам, заложенным в вакцинальных препаратах. Согласно статистике, в 2015 году от гриппа было привито почти 40 млн человек. Остальным тоже стоит задуматься о профилактических мерах, предупреждают медики, потому как летальные исходы не исключены. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в