В перинатальном центре на Орловщине умерли сразу несколько детей

Орловская область установила печальный рекорд – там резко выросла младенческая смертность, при этом местный перинатальный центр снискал себе весьма зловещую славу из-за гибели сразу нескольких детей. Причину и обстоятельства этого происшествия начали изучать работники прокуратуры - следователи возбудили уголовное дело о халатности.

 

младенческая смертьмладенческая смерть

 
В Орловском перинатальном центре за две недели, с 3 по 18 января 2016 года, умерли восемь новорожденных. В настоящее время ведется проверка по факту гибели детей, организованная областной прокуратурой.
 
«В семи случаях - это преждевременные сложные роды. Все дети имели разные патологии. Уголовное дело возбуждено для того, чтобы объективно следственным путем разобраться во всех обстоятельствах этих случаев», - уточнили информацию следователи.

Ранее орловские СМИ информировали, что в области в первом полугодии 2015 года значительно выросли показатели младенческой смертности – на 36%. Как следствие, регион вошел в ТОП-пять субъектов РФ с самым высоким процентом роста младенческой смертности.
 
Напомним, что в минувшем декабре было завершено уголовное расследование, которое велось в отношении бывшего главного врача Перинатального центра республики Алтай. Медика обвиняли в организации убийства ребенка – сообщалось, что главврач отдал незаконный приказ заведующему отделением реанимации новорожденных не оказывать ослабленной родившейся девочке медицинскую помощь. В результате  ребенок умер в палате Перинатального центра на следующий день после появления на свет. Материалы по этому уголовному делу были переданы в суд. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в