Вышки сотовой связи действительно могут вызывать боль

Проживание поблизости от вышек сотовой связи, производящих радиочастотные электромагнитные поля, может усилить боль у людей, прошедших через ампутацию конечностей. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Техаса в Далласе.

Вышки сотовой связиВышки сотовой связи


Проведенное исследование впервые обеспечило доказательства того, что люди, проживающие рядом с вышками сотовой связи, действительно могут ощущать боль. До публикации нынешних результатов у науки не существовало никаких доказательств многочисленных историй людей, которые сообщали о неприятных ощущениях и нейропатической боли, возникавших у них из-за нахождения рядом с вышками сотовой связи.


Большая часть исследования была проведена с участием "пациентов", у которых ранее не существовало диагностированных проблем с нейропатическими болями. Ученые предположили, что формирование невром - воспаленных периферических нервов, часто возникающих из-за травм - создает окружающую среду, чувствительную к радиочастотному электромагнитному воздействию.


Для проверки этой гипотезы они произвольно разделили 20 крыс на две группы. Участники первой получили нервные повреждения, симулирующие ампутацию, а в другой - ничего не значащую терапию. Затем исследователи еженедельно подвергали крыс воздействию радиочастотной электромагнитной антенны в течение 10 минут два месяца подряд.


Данные антенны обеспечиваали мощность, эквивалентную той, что получают люди, находящиеся в 39 метрах от местной сотовой вышки. Исследователи обнаружили, что к исходу четвертой недели 88% крыс из первой группы демонстрировали поведенческую болевую реакцию. Во второй группе эту реакцию проявляла только одна крыса, причем в течение первой недели.


Авторы исследования полагают, что белок TRPV4, являющийся известным фактором чувствительности к теплу, может быть медиатором в процессе боевой реакции у подопытных крыс. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в