Российские врачи назвали главные причины рака

Возникновению и развитию онкологии способствуют характерные поломки в генетическом аппарате клетки (в ДНК), которые, в свою очередь, вызываются целым рядом факторов. Об этом рассказали в Фонде профилактики рака, подчеркнув, что некоторым людям свойственен особенно высокий риск предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

 

исследование причин ракаисследование причин рака

 
По словам исполнительного директора фонда Ильи Фоминцева, повреждения в ДНК являются определяющей причиной возникновения рака.
 
«Что к этому может привести – тут список обширен. Но все-таки одним из наиважнейших факторов риска рака является наследственность», - уточнил при этом эксперт.
 
Фоминцев высказался о том, что наследственный компонент имеют даже те виды рака, которые вызываются внешними причинами. Вот характерный пример: хотя заядлых курильщиков в России очень много, раком заболевает только некоторая их часть. «У кого-то из курильщиков есть большая предрасположенность к раку, чем у других. И эта предрасположенность во многом обусловлена генетически», - сказал руководитель Фонда профилактики рака.
 
Врач подтвердил, что некоторые виды онкозаболеваний связаны с неблагоприятным влиянием на организм вирусных инфекций. Тем не менее, наиболее ощутимый риск предрасположенности к раку свойствен людям, имеющим в роду носителей этой тяжелой патологии.
 
«Если у человека болели родственники первой линии (мама-папа, сестра-брат) или родственники второй линии (бабушка-дедушка, тетя-дядя), особенно если таких родственников было более двух, а рак хотя бы у одного из них был диагностирован до 50 лет», - пояснил Илья Фоминцев.
 
Напомним, что российский Минздрав недавно сделал прогноз относительно масштабности раковых заболеваний в стране. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, рак выйдет на первое место среди причин смертности россиян, обогнав постоянного лидера в этом «смертельном рейтинге» - болезни сердца и сосудов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в