Умерла старейшая жительница Земли

В ночь на четверг, 12 мая, скончалась старейшая жительница Земли Сюзанна Мушатт Джонс. Последние 30 лет женщина жила в доме престарелых в районе Бруклина (Нью-Йорк), там ее и не стало. Как сообщил западным журналистам старший консультант организации Gerontology Research Group Роберт Янг, Сюзанна почувствовала себя плохо за 10 дней до ухода из жизни. На момент смерти американке было 116 лет и 311 дней.

 

Сюзанна Мушатт ДжонсСюзанна Мушатт Джонс

 
Долгожительница Сюзанна Мушатт Джонс родилась 6 июля 1899 года в штате Алабама и была десятым ребенком в семье мелкого землевладельца и домохозяйки. В Нью-Йорк она переехала в 1923 году, и почти всю жизнь проработала сиделкой.
 
В 1928 году Сюзанна вышла замуж, однако вскоре супруги расстались. Детей у женщины не было, поэтому забота о ней легла на плечи племянников. Одна из них - Лавила Мушатт Уотсон - в 2014 году опубликовала биографическую книгу о своей знаменитой родственнице: «Сюзанна – наша невероятная 114-летняя тетя».

 

Сюзанна Мушатт ДжонсСюзанна Мушатт Джонс

 
Старейшей жительницей планеты Джонс признали 17 июня 2015 года, после смерти ее предшественницы Джералин Тэлли, также гражданки США. Теперь, по данным геронтологической организации, самым пожилым человеком в мире неофициально считается 116-летняя Эмма Морано-Мартинуцци из итальянской коммуны Вербания.
 
Напомним, рекордсменкой долголетия до сих пор остается француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в