Пропустил родинку - получил рак

Отец четырех детей подает в суд на государство. Врачи отказались удалять ему кровоточащую родинку на плече, которая оказалась злокачественной меланомой, а теперь мужчине грозить смерть от рака.

Хирург из государственной клиники, работающей за счет британского фонда обязательного медицинского страхования NHS, еще в 2005 году отказался бесплатно удалять непонятную отметину на плече 42-летнего Джона Эдмондса. Врач заявил, что никакой опасности для здоровья она не представляет, и ее удаление будет расцениваться, как "косметическая" процедура. А такого рода операции государство своим гражданам не оплачивает.

 

Теперь же у Эдмондса обнаружили злокачественную меланому, и его шансы победить болезнь и прожить больше 5 лет составляют менее 50%. Опухоль уже распространилась по телу. Мужчина убежден, что этого бы не случилось, если бы врач в свое время выполнил работу и удалил подозрительное новообразование. Теперь Эдмондс подал в суд на NHS, требуя возместить ему ущерб в 300 тысяч фунтов.

 

"Пять лет назад в результате простейшей и дешевой хирургической операции моя жизнь была бы спасена, - говорит возмущенный пациент. - Но врач не только отказался ее делать, он еще и меня убедил в том, что трогать родинку не нужно. Теперь же на мое лечение NHS придется истратить кучу денег, а еще я намерен возместить моральный ущерб. Из-за болезни я настолько ослаб, что могу работать не более одного дня в неделю. Не представляю, на что мне теперь жить".

Друзья очень советовали Эдмондсу пойти к другому врачу в платную клинику, но мужчина слишком доверился совету первого хирурга. На следующий прием он отправился только летом 2009, когда шрам возле родинки уже начал менять цвет. Пациента немедленно госпитализировали, а новообразование удалили. Но рак к тому времени начал свое движение по организму.

Читать MedikForum.ru в